Материально-техническое обеспечение

Средства обучения и воспитания в МОУ-гимназии им. К.Д.Ушинского

Паспорт доступности для инвалидов (структурное подразделение 1 отделение)

Паспорт доступности (структурное подразделение 2 отделение

Паспорт доступности (структурное подразделение 3 отделение)

Материально техническое оснащение МДОУ на 2022-2023 учебный год

ОБ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ

  • 1 отделение: музыкальный и физкультурный залы, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда. Учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.
  • 2 отделение: музыкальный и физкультурный залы, 3 кабинета учителей-логопедов, кабинет учителя-дефектолога, сенсорная комната. Учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.
  • 3 отделение: музыкально-физкультурный зал, кабинет дополнительного образования. Учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

 БИБЛИОТЕКЕ(АХ)

  • Библиотеки — не предусмотрено
  • Книжный фонд МДОУ укомплектован печатными и электронными учебными изданиями, методическими и периодическими изданиями и хранятся в методическом кабинете всех отделений.
  • Доступ педагогических работников к книжному фонду осуществляется без ограничений. Книжный фонд включает в себя:

1. Книги для педагогов (методическая и справочная литература)

2. Репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия

3. Книги для обучающихся: произведения, рекомендованные программой, по которой работает МДОУ, сборники сказок, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей

О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

  • МДОУ Д/С №26 «ЗВЕЗДОЧКА»  оснащен средствами для обучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста во всех направлениях детского развития — познавательном, речевом, художественно-эстетическом, социально-коммуникативном в достаточной степени .
  • В группах для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) имеются: игровой материал для познавательного развития (мозаики, матрешки, пирамидки, панели с отверстиями для разных геометрических форм и соответствующие вкладыши, кубики, конструкторы, мячи, машинки разных размеров, куклы, игрушки-шнуровки, игрушки-застежки и т.д.); игровой материал для игр (куклы, животные-игрушки, одежда для кукол, каталки, строительный материал разной формы и цветов, кукольные театры и т.д.); игровой материал и оборудование для музыкального развития детей (игрушечные музыкальные инструменты, аудиовизуальные средства, магнитофон, пианино); материалы и оборудование для продуктивной и творческой деятельности детей (кисти, карандаши, бумага, пластилин и т.п.); игрушки для игр во время прогулок (ведерки, лопатки, формочки, совочки, куклы, машинки, кукольные коляски); игровые зоны оснащены игровой мебелью.
  • В МДОУ созданы условия для игр и всестороннего развития обучающихся от 3 до 7 лет: имеются аудиовизуальные средства; в группах имеются дидактические пособиям по всем образовательным областям в соответствии с ФГОС ДО; дидактические игры (лото, домино, мозаики, конструкторы, наборы картинок и т.п.), различные сюжетные игровые наборы; имеются игры для интеллектуального развития — шашки, шахматы; наглядный, раздаточный  и иллюстративный материал  для занятий.
  • В МДОУ созданы условия для развития музыкальной деятельности: имеются детские музыкальные инструменты (бубны, барабаны, погремушки, колокольчики, металлофоны, ксилофоны, трещотки, гусли, маракасы, арфа, дудки, свистульки, народные шумовые инструменты); дидактические музыкальные игры; различные атрибуты, костюмы, элементы костюмов, используемых на занятиях по музыкальному развитию обучающихся.
  • В МДОУ созданы условия для формирования у детей элементарных математических представлений: имеется демонстрационный и раздаточный материал для занятий; дидактический материал «Блоки Дьенеша» — 50 комплектов, «Палочки Кюизенера» — 3 комплекта; для развития пространственных (схемы, лабиринты) и временных (календари, часы) представлений; большое количество дидактических игр.
  • В группах МДОУ имеется методические  пособия по образовательным областям в соответствии с ФГОС ДО, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал по математике, развитию речи и т.д.); наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные магнитные доски); демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, модели в разрезе, модели демонстрационные); учебные приборы (компас, микроскоп и т.д.) и др.
  • В МДОУ имеются в каждом отделении: проекторы, экраны, магнитофоны с наборами дисков, компьютеры, ноутбуки, музыкальные центры, интерактивная доска.
  • Данные средства обучения и воспитания частично приспособлены для отдельных категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  •  Наличие специальных технических средств обучения коллективного индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ:

  • В МДОУ Д/С №26 «ЗВЕЗДОЧКА» улучшено качество питания обучающихся за счет сбалансированности разработанного сезонного единого десятидневного меню для дошкольных учреждений всего города. Нормативно-правовая база находится в соответствии с требованиями, на каждое блюдо меню разработаны технико-технологические карты, разработанные  КШП и  утвержденные Роспотребнадзором.  Десятидневное меню выполняется, завтраки и обеды готовятся строго по технологическим картам, вовремя заполняются и ведутся журналы бракеража сырой и готовой продукции. Меню-требования заполняются в соответствии с установленными требованиями. Приказом заведующего закреплена персональная ответственность поваров, кладовщиков за качеством продуктов питания и сырья, поступающих на пищеблок, приготовления блюд. Сертификаты и удостоверения качества продуктов имеются.  Санитарное состояние пищеблока находится в удовлетворительном состоянии. Технологическое и холодильное оборудование находится в удовлетворительном состоянии. Материально – техническая база пищеблока соответствует нормам СанПиН.

Необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста является правильная организация питания, обеспечивающая организм энергией и всеми необходимыми ему пищевыми веществами – белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными веществами. Соблюдение принципов рационального, сбалансированного питания детей раннего и дошкольного возраста – важный фактор процессов роста, совершенствования многих органов и систем, особенно нервной системы, усиленными процессами обмена веществ, развитием моторной деятельности ребенка. Организация питания в МДОУ предусматривает выполнение режима дня. Режим питания детей с 12-ти часовым пребыванием включает – завтрак, второй завтрак, обед, усиленный полдник. Распределение энергетической ценности (калорийности) приемов пищи: завтрак – 25%;
второй завтрак – 5%; обед – 35%; полдник – 25%

В учреждении обеспечено необходимое полноценное сбалансированное 4-х разовое питание:

Время приема пищиРежим питания детей в группах
 8.30-9.00Завтрак
10.00-10.15Второй завтрак
12.30-13.00Обед
15.30-16.00Полдник

Положение об организации питания в МДОУ

Примерное 10-дневное меню на 2022-2023 учебный год. Возраст от 3 до 7 лет зима

Примерное 10-дневное меню на 2022-2023 учебный год. Возраст от 1,5 до 3 лет зима

ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ:

  • В МДОУ  в каждом отделении работают медицинские работники ГБУЗ МО Клинская детская городская больница.
  • Специальные условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены.

О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ:

  • Доступ обучающихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.
  • Для педагогов и администрации   компьютеры, имеющих выход в Интернет, ноутбуки.
  • Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями отсутствует.

ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ:

О СОБСТВЕННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСАХ (ПРИ НАЛИЧИИ):

  • Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.
  • МДОУ Д/С №26 «ЗВЕЗДОЧКА» при необходимости использует  для обучения и воспитания детей дистанционные технологии.
This image has an empty alt attribute; its file name is %D0%9C%D0%98%D0%9D%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%92%D0%95%D0%A9%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%AF-%D0%A0%D0%A4.png

Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации — https://edu.gov.ru

This image has an empty alt attribute; its file name is %D0%9C%D0%B8%D0%BD-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%9C%D0%9E.png

Официальный сайт Министерства образования Московской области —  http://mo.mosreg.ru

This image has an empty alt attribute; its file name is rosobrnadzor.jpg

Официальный сайт Рособрнадзора —  http://www.obrnadzor.gov.ru

This image has an empty alt attribute; its file name is %D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD.png

 Официальный сайт — Управления образования Администрации городского округа Клин http://obr-klin.ru

This image has an empty alt attribute; its file name is logo3.png

Официальный сайт Роспотребнадзора — http://rospotrebnadzor.ru

Наука и образование против террора — http://scienceport.ru

This image has an empty alt attribute; its file name is %D0%93%D0%BE%D1%81.-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8.jpg

Портал государственных услуг Российской Федерации

Московский Областной Центр Дошкольного образования